Назад

Внедрение компьютерных технологий проектирования и изготовления одежды.

Мурашов Л.В., директор "Кристи", Наумович С.В., директор "КОМТЕНС"
 

Что и как делать? Ответы на эти вопросы вынуждены постоянно находить производители одежды, чтобы выжить в условиях жесткой конкурентной борьбы. Увы, история последних десяти лет ознаменовалась серьёзным падением производства в целом по легкой промышленности России, сопровождавшимся разорением и перепрофилированием множества швейных предприятий. Причин тому множество: заполненность рынка дешевой контрабандной продукцией из Турции и Юго-Восточной Азии, нестимулирующее производство налогообложение, неэффективность банковской кредитной системы.

Вместе с тем есть примеры успешного процветания и развития швейного производства. Одним из них является предприятие "Kристи". Его продукция - высококачественные женские пальто, костюмы и корсетные изделия - хорошо известна в различных регионах нашей страны и за рубежом.

Швейная фабрика "Кристи" была основана в Москве в 1988 году как кооператив. В эпоху "перестройки" рождалось и умирало множество подобных кооперативов, и очень не многие из них смогли преодолеть сложности переходного периода и приспособиться к условиям постоянно меняющейся конъюктуры рынка.

С самого начала вся деятельность "Кристи" была нацелена на покупателя, и предприятие развивалось одновременно с потребностями рынка. Начав с производства универсальной "джинсовки", в которой за короткий период стало ходить полстраны, и чуть не обанкротившись в 1991 году, когда сырье стало стоить дороже произведенной из него продукции, а рынки заполнил дешевый импортный ширпотреб, руководство "Кристи" приняло стратегическое решение, правильность которого подтвердила жизнь: перейти на производство технически сложной продукции - женской верхней одежды. Для достижения поставленной цели было решено большую часть получаемой прибыли реинвестировать в развитие производства.

Результатом такого подхода стало то, что небольшой кооператив сумел развиться в динамичное предприятие, являющееся в настоящее время крупнейшим производителем женских пальто в России. А использование новейших достижений науки и техники на каждой стадии производственного цикла позволяет создать новую продукцию наилучшего качества.

В данной статье мы хотим акцентироваться на технологических аспектах производства "Кристи", а именно вопросах автоматизации подготовки и раскроя изделий. Эта задача возникла на предприятии в начале 90-х гг. и требовала незамедлительного решения, ведь рынок несентиментален: кто опоздал - тот вынужден уйти.

Для решения задачи рассматривались различные варианты систем автоматизированного проектирования (САПР), предлагаемые как зарубежными, так и отечественными исполнителями. Были привлечены специалисты ЦНИИШП, нескольких учебных заведений Москвы, а также ряда фирм, занимающихся разработкой и внедрением программного обеспечения.

Ограниченность в денежных средствах, характерная для подавляющего большинства российских производителей, практически сразу исключила возможность покупки зарубежных САПР, предлагавших комплексное решение проблемы. Альтернативой было использование отечественных разработок и поэтапное их внедрение в экспериментальном производстве. Для этого необходимо было сконцентрироваться на решении наиболее значимых для предприятия задачах. В то время, из-за территориальной раздробленности, остро стояла проблема нормирования расхода сырья и сокращения отходов в раскройном производстве.

Поэтому первой задачей, решенной в подготовительном производстве, стало внедрение автоматизированного проектирования раскладок. В этом случае лекала изделий вводятся в компьютер при помощи дигитайзера, осуществляется градация по размерам и ростам, далее автоматизированным способом строится раскладка лекал, которая зарисовывается на плоттере в натуральную величину. Зарисованные раскладки вместе с рулонами ткани поступают в территориально обособленные цеха, где по ним уже осуществлялся раскрой настилов.

Именно в таком виде в начале 1995 г. первая очередь САПР была внедрена на предприятии. Система включала программное обеспечение "Комтенс" и отечественное оборудование, выпускавшееся на машиностроительных предприятиях в рамках конверсии. Такой выбор в значительной степени был обусловлен чисто стоимостными соображениями.

Уже позже, во время внедрения и эксплуатации, стало ясно, что САПР "КОМТЕНС" не уступает по большинству показателей известным западным системам. Специалисты, работавшие до того времени на других системах, смогли оценить неоспоримые преимущества "КОМТЕНС", среди которых следует отметить возможность совершенствования и наращивания модулей программ, индивидуальный подход к заказчику, т.е. возможность внесения изменений в программы с учетом требований конкретного производства, а также предоставление поддержки широкой номенклатуры технических средств.

Следующим этапом автоматизации в "Кристи" стало решение задачи автоматизации конструирования изделий. Необходимо было освободить конструкторов от рутинных операций ручного проектирования лекал, чтобы они могли в большей степени сосредоточиться на творческой составляющей процесса создания изделий. Это, в свою очередь, позволило бы повысить качество новых моделей из-за снижения числа ошибок, увеличить количество разрабатываемых моделей и ускорить их сменяемость. Ведь ручной ввод лекал связан с дополнительными затратами времени и при нем возрастает вероятность погрешностей, обусловленных неточностью ввода.

Также как и в первом случае, привлекались усилия ряда институтов и организаций. На начальном этапе решения этой задачи казалось целесообразным использование известных универсальных средств проектирования Autocad и разработок, предлагавшихся для адаптации этой программы к требованиям швейной промышленности ("Швейная промышленность" №5/97).

Однако, очень скоро стало ясно, что использование Autocad, расширенного набором "швейных" операций, не дает ожидаемых преимуществ по сравнению с ручным проектированием.

Это заставило более внимательно взглянуть на предлагавшиеся "КОМТЕНС" программы проектирования и конструктивного моделирования лекал. Они оказались более производительными и комфортными для конструкторов. Основные преимущества "КОМТЕНС" проявляются в построении коллекций изделий с использованием одной базовой основы, а также в процессе модификации изделий. Это особенно имеет значение при маркетинговом выявлении брендовых, "очень ходовых, удачных" моделей, срок жизни которых на рынке достаточно продолжителен и имеет смысл использовать модификации таких моделей в дальнейшем.

Главные отличительные особенности "КОМТЕНС" заключаются в интегрированной градации и динамическом построении швов. Это означает, что в процессе проектирования изделия, при любом действии конструктора автоматически пересчитывается градация изделия на все требуемые размеры/роста и автоматически осуществляется построение швов в соответствии с заданным припуском. Высокая производительность достигается за счет того, что, работая с базовым размером изделия, конструктор одновременно создает (модифицирует) и все остальные размеры, требуемые в производстве конкретного изделия. А качество лекал обеспечивается возможностью оперативной работы как с лекалами, имеющими припуск на шов, так и без него.

Такие возможности программы исключили значительные потери времени на градацию изделия после модификации лекал и позволили по-новому организовать работу конструкторов, отказавшись от использования размножителей - специалистов по градации лекал. Градация полностью осуществляется конструктором, это уменьшает ошибки и повышает качество лекал, а также, что немаловажно, снижает издержки.

Комплексная автоматизация конструкторско-технологического производства, повышение производительности ведущих специалистов предприятия позволило существенно расширить ассортимент и модельный ряд. Ежегодно дизайнеры "Кристи" создают три сезонных коллекции верхней женской одежды ("осень", "зима", "весна"), каждая из которых имеет несколько направлений:

  • для любительниц классики и традиций;
  • для поклонниц остро модных и вызывающих решений;
  • для спортивных, энергичных женщин.

Все изделия отшиваются небольшими партиями, причем ежесезонно ассортимент обновляется более чем на 90%. Ведь в настоящее время потребитель ставит перед производителем одежды жесткие требования: качество, новизна, стильность, удобство, оптимальная цена.

Безусловно, такие требования к производству влекут создание развитой системы САПР, в настоящий момент включающей более 15 рабочих мест конструкторов, раскладчиков и технологов, а это, в свою очередь, требует существенной модернизации технических средств. В настоящее время в "Кристи" используется 5 плоттеров для зарисовок лекал и раскладок, плоттер для вырезки лекал из бумаги, 3 каттера по картону. В 1998 году при поддержке Фонда поддержки малого предпринимательства был внедрен автоматизированный настилочно-раскройный комплекс, включающий три настилочные и две раскройные машины.

В "Кристи" не останавливаются на достигнутых успехах. Совместно с компанией "КОМТЕНС" на предприятии постоянно ведется работа по совершенствованию технологического процесса, развитию автоматизированной системы производства, модернизации оборудования в целях наиболее полного удовлетворения потребностей покупателя в высококачественной, модной, доступной по цене одежде. Положительный опыт автоматизации подготовительного-раскройного производства "Кристи" аккумулирован в программном обеспечении САПР "КОМТЕНС" и с успехом внедряется на других предприятиях отрасли.

От редакции:

Достигнутый результат является следствием одной из наиболее масштабных отечественных разработок в области автоматизации подготовительно-раскройного производства швейных предприятий.

Новизна и значимость работы для развития промышленности России были высоко оценены на государственном уровне. Авторы статьи в составе творческого коллектива были награждены премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники за "создание и внедрение компьютерных технологий проектирования и изготовления одежды на базе автоматизированных систем и раскройного оборудования, выпускаемых на конверсионных предприятиях".


Назад