Назад

Скорость и гибкость

Эти качества, особенно важные для подготовки современного швейного производства постоянно совершенствуют разработчики САПР "Комтенс" в базовых и специальных программах своей системы.

САПР КОМТЕНС - одна из наиболее популярных отечественных программных систем в области автоматизации конструкторско-технологической подготовки современного швейного производства. Используя передовые компьютерные технологии, наши специалисты создали мощную наращиваемую систему, обеспечивающую автоматизацию проектирования лекал и раскладок, с возможностями настройки на особенности конкретного производства.

Базовый вариант САПР включает в свой состав следующие компоненты:

Ab ovo - программа построения базовых основ деталей изделий с использованием плоскостных методик конструирования. Конструктор определяет параметрические значения, используемых для построения лекал размерных признаков и прибавок. При помощи набора графических команд на экране компьютера создаются графические примитивы: отрезки, дуги окружностей, точки пересечения. Последовательность и алгоритм создания примитивов определяется конкретной методикой построения лекал изделий. При построении примитивов программа автоматически записывает последовательность команд в управляющих файл. Конструктор, обладающий достаточным опытом работы, может вносить изменения непосредственно в текст управляющего файла. На завершающем этапе построения описывается последовательность участков конкретных лекал. Созданные базовые лекала могут быть сохранены в памяти компьютера и впоследствии загружены для работы.

Эта программа обладает возможностью оперативного изменения значений размерных признаков и прибавок, что позволяет получать лекала изделий, имеющие заданные размеры. Полученные базовые конструкции могут быть использованы в дальнейшей работе с графическим редактором и в программе «Рабочее изделие».

Покупатель САПР в качестве бонуса получает программы построения базовых конструкций пальто, жакетов, брюк, женских платьев и юбок, построенных с использованием популярных методик конструирования одежды.

Графический редактор - программа создания и корректировки лекал с использованием графических примитивов и лекал базы данных САПР. Графический редактор дает конструктору широкие возможности корректировки лекал. В программе реализованы основные функции конструкторского моделирования, включая: видоизменение кривых и отдельных точек лекал, членение лекал на секции, построение отрезков прямых и лекальных кривых заданной длины и формы, добавления и удаления точек, повороты и зеркальное преобразование секций лекал, объединение секций, построение и закрытие вытачки, ее частичный или полный перевод.

Важная особенность графического редактора - автоматический пересчет градаций при выполнении операций конструктивного моделирования. Это позволяет существенно упростить и сократить выполнение последующих операций при подготовке изделия к производству.

Рабочее изделие. Эта программа, обеспечивает формирование спецификации изделия и комплектацию его лекалами. Она позволяет реализовать модельные особенности изделия, корректировать и модифицировать лекала, задавать швы и припуски, строить вспомогательные и производные лекала (например, клеевую или подкладку), а также получать геометрическую информацию по лекалам: площади, длины срезов и швов. Имеется возможность переноса лекал из «Рабочего изделия» в «Графический редактор» и обратно.

Программа "Рабочее изделие", кроме того, позволяет конструктору формировать изделия с использованием стандартных и унифицированных лекал, переносить лекала базы данных в изделие. Это особенно удобно при использовании комбинаторных методик создания изделия, когда оно формируется путем выбора лекал из множества доступных вариантов комплектации.

Также как и в «Графическом редакторе» в «Рабочем изделии» при выполнении любой операции конструктивного моделирования обеспечивается автоматический пересчет градаций.

Отличительная особенность последних версий программы - возможность автоматического построения швов. Конструктор задает значения припусков на участках лекала и вид сопряжения шва в конечных точках лекала: усеченный, зеркальный, перпендикуляром, уступом. Программа отображает швы лекала на экране и автоматически перестраивает их при видоизменении контура детали. Возможность автоматического построения швов позволяет конструктору использовать в работе как лекала с припуском на шов, так и без него, оперативно переключаясь из одного режима работы в другой.

Градация лекал - функция «Рабочего изделия», обеспечивающая техническое размножение по размерам и ростам, позволяет формировать правила градации в виде приращений в конструктивных точках. Возможны раздельное задание приращения для размеров и ростов, копирование правил с детали на деталь, построение правил в любой точке лекала, контроль длин участков различных лекал в любом из размеров (ростов).

Поддерживаются общие и индивидуальные правила градации, что позволяет сохранять градации при выполнении операций конструктивного моделирования: полном или частичном переводе вытачки, коническом разведении.

Ввод с дигитайзера - программа ввода бумажных лекал и зарисовок лекал с дигитайзера в компьютер, которая позволяет добавлять введенные лекала в существующие или формировать новые изделия. Необходимо отметить, что на предприятиях, где конструкторы самостоятельно разрабатывают лекала, использование дигитайзера не требуется.

Раскладка - программа проектирования раскладок, в соответствии с заданными технологическими ограничениями: шириной материала, вида настилания, направления долевой, припуском-зазором между деталями, рапортом рисунка. Эта программа позволяет эффективно сочетать методы полуавтоматического размещения лекал с возможностями автоматической раскладки: мелкие детали могут автоматически размещаться в свободных областях раскладки. Кроме того, с ее помощью можно объединенять лекала в группы и размещать группы, разрезать лекала в раскладке с добавлением припуска на шов.

Не вдаваясь в полемику, могу утверждать, что программа раскладки по своим возможностям и скорости работы во многом превосходит отечественные и известные зарубежные программы. Эту уверенность поддерживают те специалисты, которые опробовали работу с раскладкой в других системах (в том числе и самых современных).

Драйвер плоттера - мощный унифицированный драйвер для вывода лекал, сеток размеров лекал и раскладок на плоттер или каттер.

Предусмотрено несколько вариантов вывода на конкретное устройство: стандартный драйвер Windows, управляющий файл (обычно в формате HPGL) или прямой вывод в порт компьютера (LPT, COM). Это позволяет использовать широкий спектр исполнительных устройств различного производства и эффективно учитывать особенности каждого из них.

В драйвере учтены особенности вырезки лекал из бумаги (картона), например, предварительный надрез острых углов, имеется возможность зарисовки раскладки по частям на узком плоттере с возможностью дальнейшей склейки. Программа обладает широкими возможностями, доступными пользователю, по настройке маркировки при выводе лекал и раскладок.

Кроме рассмотренных выше базовых задач, в САПР "Комтенс" предусмотрено решение специальных задач подготовительного производства, по подбору и расчету кусков материала для раскроя, составлению технологической последовательности производства изделия, нормированию расхода полотна в производстве бельевого и верхнего трикотажа, подготовки трасс раскроя в виде ISO-файлов, а также для автоматических раскройных установок типа АРУ «Спутник» .

Фирма «Комтенс» всегда работает в тесном сотрудничестве со своими клиентами и стремится удовлетворить их запросы. Программное обеспечение КОМТЕНС постоянно развивается, пополняется новыми функциями и операторами. Каждый клиент может рассчитывать на всестороннюю поддержку и наиболее полное удовлетворение своих запросов, так как САПР "Комтенс" - гибкая система, которую можно успешно адаптировать к швейному производству любого масштаба и любой технологической структуры.

Назад